Расторжение агентского договора - как избежать уплаты издержек по инициативе собственника?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

За что можно зацепиться при расторжении агентского договора (Доверительный договор, на сдачу квартиру в аренду). Я посредник, помощь моя заключалась в том что, собственник находится в другом городе и не может присутствовать при подписании договора и я ездила подписывала договор у него а потом привезла в агентство для их подписи. В квартире есть проблема - тараканы. Перед заключением договора собственник в устной форме договорился что агентство решит эту проблему авансом (проведет скрининг), а когда непосредственно сдаст квартиру, возместит эти затраты. После этого был подписан договор. Прошло три дня, агентство стало говорить, что они не могут сдать квартиру в таком состоянии надо снизить стоимость оплаты за аренду (т.е с 23000 до 20000). Напомнив им о договоренности аванса они сказали что не намерены нести эти затраты (якобы не было договоренности о скрининге). А у собственника нет денег на скрининг, а снижать цену он ненамерен. Замкнутый круг получается. По телефону спустя неделя собственник и агенство решили рвать договор. Но кагда я пришла опять как посредник, Агентство сказало надо оплатить издержки. Есть такой пункт если договор расторгается по инициативе собственника, то он должен оплатить агентству его упущенную выгоду, до конца периода договора (договор на год). что делать-это просто развод. Работать не хотят а возместить пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Нужно было читать условия договора на предмет штрафных санкции, неустоек и быть готовым к любому повороту событий.Придется выполнять условия договора.

В таком случае Вы ничего не платите .агентство подаст в суд.Там и доказывайте неправомерность требований агентства

СТАТЬЯ 1010 ГК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ РАСТОРГНУТЬ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР ВСЛЕДСТВИЕ отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Статья 1010 ГК РФ предусматривает право любой из сторон договора агентирования на односторонний отказ от его исполнения, если срок действия договора не определен.

Следует отметить, что срок действия договора считается неопределенным как в случае, когда такое условие вообще отсутствует, так и если срок определен в договоре ненадлежащим образом (например, срок исполнения договора ставится в зависимость от действий другой стороны или третьих лиц, поступления денежных средств и т.п.).

Статья 1010 ГК РФ, в отличие, например, от ст. 610 ГК РФ "Срок договора аренды" и ст. 859 ГК РФ "Расторжение договора банковского счета", не ограничивает право на односторонний отказ от договора агентирования соблюдением какого-либо условия, в том числе и уведомления об отказе. Однако стороны иногда предусматривают такое дополнительное условие в договоре. В связи с этим возникает вопрос: является ли это ограничение права стороны на отказ от договора действительным?

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2008 N Ф04-583/2008(1261-А03-8) по делу N А03-3984/07-24

"...Рассматривая условия договора о прекращении действия этой сделки, обе инстанции арбитражного суда исходили из того, что правоотношения сторон по договору N 16/б/с-05 основаны на агентском договоре (глава 52 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 1011 названного Кодекса позволяет применять к агентским отношениям правила о договорах поручения и комиссии (главы 49, 51), в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Статьями 977, 1002, 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право участников этих правоотношений на односторонний отказ от договора, указаны основания такого прекращения сделок и порядок одностороннего прекращения обязательств.

Согласно ст. 450 ГК РФ – изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом РФ, другими законами или договором.

Расторгайте договор по соглашению сторон.

Что касается взыскание с вас упущенной выгоды, то данный факт им еще нужно будет доказать и это будет осуществляться в судебном порядке, где им необходимо будет доказать причинно-следственную связь между расторжением вами договора и понесенными убытками.

Кроме прочего, вы можете, если будет такой судебный спор, заявить встречное исковое заявление о признании данного пункта договора недействительным (ст. 167 ГК РФ(.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (ст. 1о ГК РФ(.

Но я полагаю, что в суд они не станут обращаться.

УСПЕХОВ ВАМ.

Валентина,

Какая еще упущенная выгода???

Даже не переживайте. По договору о возмездном оказании услуг невозможно тре5бовать упущенную выгоду!!!

"Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов" (ст.782 ГК РФ)

Вот пусть и доказывают свои понесенные расходы. Наберут может на 2 копейки (типа "объявления давали")

К тому же, к таким отношениям применим закон "О защите прав потребителей"

А в нем четко прописано: .".Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными" (ст. 16)

Смело посылайте их .... , или в суд,