Как поступить при требовании налоговой оплатить задолженность, ошибочно невычтенную при увольнении на пенсию?

• г. Хабаровск

При увольнении на пенсию бухгалтерия не высчитала налоги, т.к по закону если сумма начислений превышает 3 оклада, то они облагаются налогом. Спустя год они выявили свою ошибку, и требуют, что бы я обратилась в налоговую с декларацией и оплатила задолженность. Обязана ли я платить если вина здесь вовсе не моя.

Ответы на вопрос (1):

Нет вы не обязаны. Обязана организация которая за вас отчитывается и платит налог.