Как провести регистрацию выхода участника из общества в отсутствие других участников?
199₽ VIP

• г. Норильск

В Обществе 2 участника. Один (он же директор) из них хочет выйти из общества. В Уставе прописано право участника выйти из общества независимо от согласия других его участников. Написано заявление о выходе из Общества. Второй участник выехал из города на продолжительный срок. Каким образом фиксируется принятие заявление? Как провести регистрацию изменения, без наличия выехавшего участника?

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Заявление следует передать директору, совету директоров и иному лицу, уполномоченному обществом на взаимодействие с участниками общества, можно направить по почте на юридический адрес ООО.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Основанием для выхода участника из общества служит заявление. Поскольку именно на заявление указывает закон (п. 4 ст. 26 Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Надежней всего такое заявление составить в двух экземплярах. Один экземпляр передать обществу, а второй с отметкой о принятии остается у участника. Передать заявление можно уполномоченному лицу общества, также заявление может быть передано через ответственного работника секретариата или направлено по почте.

С момента получения соответствующего заявления общество становится обязанным выплатить участнику действительную стоимость его доли. По закону расчеты с участником производятся в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности. Иной срок или порядок выплаты может быть предусмотрен Уставом общества.

По мнению высших судебных инстанций «Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции» (совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью»).

О выходе участника из общества обществом должно быть принято соответствующее решение.

Кроме того, в налоговую инспекцию по установленной форме подается заявление о выходе участника из общества и новом порядке распределения долей. Такое заявление необходимо для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Как выйти из ООО всего три участника и равные доли (другие участники не возражают). ПУНКТ УСТАВА - Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЗАКОННО?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества с передачей Обществу своей доли без согласия второго участника. Доли 50:50.

Устав в 2009 г. не перерегистрировали. Старым уставом выход участника из Общества предусмотрен. Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Сложилась такая ситуация: в ООО было пять участников - юридических лиц. Трое вышли по решению суда, один - путем направления письма. Мы остались последние. Общество никакой деятельности не осуществляет, сотрудников не имеет и местонахождение директора неизвестно. Общество не внесло изменения в ЕГРЮЛ, по выписке из которого сейчас три участника в обществе. Получается формально в обществе три участника, а фактически мы единственные участники, но не имеем возможности ничего сделать, так как ни одно решение или изменение невозможно без других участников, которые по суду вышли из общества. Вопрос: каким образом без участия общества мы, как фактически единственный участник, можем внести изменения в ЕГРЮЛ, то есть привести в соответствие с судебными решениями и, соответственно иметь возможность осуществлять свои права единственного участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участник ООО. Хочу выйти из Общества. В Уставе Общества имеется пункт: Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других участников Общества. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из Общества, действительгую стоимость его доли и.т.д... в течение 3-х месяцев со дня получения заявления.

Общество имеет Уставной капитал 10 тыс руб, создано недавно, долгов нет. Разьясните мне пожалуйста порядок выхода. Заявление я подписала у директора Общества, дата подачи заявления имеется. Мне просто ждать в течение 3-х месяцев? Каким образом Общество должно выплатить мне деньги (хотя это меня не интересует), на основании договора купли-продажи? И кто будет вносить изменения в ЕГРЮЛ? Мне не нужно уведомлять каждого участника (их всего 10 чел.)? Я не должна им предлагать приобрести свою долю? Общество само решает ее распределение? С одной стороны ВвУставе написано, что Общество должно выплатить мне деньги, с другой-термин отчуждение подразумевает куплю-продажу, т.е. сделку, которую нужно заверять у нотариуса. Читала ФЗ и закон об Обществах, но ничего не понятно. Прошу Вас, напишите мне порядок моих действий и действий Общества, чтобы застраховать себя от разбирательства в суде.

Хочу выйти из ООО без согласия участников

все что написано в уставе:

1. Выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника недопустим.

2.Выход участника из Общества происходит с выплатой ему действительной части его доли, при этом его доля переходит к Обществу с последующим распределением между участниками в течение 6 месяцев после принятия такого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение