Как провести регистрацию выхода участника из общества в отсутствие других участников?
199₽ VIP

• г. Норильск

В Обществе 2 участника. Один (он же директор) из них хочет выйти из общества. В Уставе прописано право участника выйти из общества независимо от согласия других его участников. Написано заявление о выходе из Общества. Второй участник выехал из города на продолжительный срок. Каким образом фиксируется принятие заявление? Как провести регистрацию изменения, без наличия выехавшего участника?

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Заявление следует передать директору, совету директоров и иному лицу, уполномоченному обществом на взаимодействие с участниками общества, можно направить по почте на юридический адрес ООО.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли

Это лучший ответ

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Основанием для выхода участника из общества служит заявление. Поскольку именно на заявление указывает закон (п. 4 ст. 26 Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Надежней всего такое заявление составить в двух экземплярах. Один экземпляр передать обществу, а второй с отметкой о принятии остается у участника. Передать заявление можно уполномоченному лицу общества, также заявление может быть передано через ответственного работника секретариата или направлено по почте.

С момента получения соответствующего заявления общество становится обязанным выплатить участнику действительную стоимость его доли. По закону расчеты с участником производятся в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности. Иной срок или порядок выплаты может быть предусмотрен Уставом общества.

По мнению высших судебных инстанций «Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции» (совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью»).

О выходе участника из общества обществом должно быть принято соответствующее решение.

Кроме того, в налоговую инспекцию по установленной форме подается заявление о выходе участника из общества и новом порядке распределения долей. Такое заявление необходимо для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.