Как обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в Верховный Суд РФ?

• г. Ковров

Я подавала кассационную жалобу в областной суд, мне по почте прислали определение об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, могу ли я обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в Верховный Суд РФ? Это тоже будет кассационная жалоба в Верховный Суд или надзорная? И в какой срок могу обжаловать определение судьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала в Президиум обл. суда, откажут - в ВС РФ. Это тоже кассационная жалоба, срок один - 6 месяцев после апелляционного определения.

Предположу, что и Президиум, и ВС в 99,9 % также откажут в передаче на рассмотрение в судебном заседании, такая уж статистика - судебные решения у нас на 99,9 верны ...