Как принять имущество в наследство при отсутствии правоустанавливающих документов?

• г. Краснодар

Собственник домовладения с земельным участком скончался летом 2013 года. На его домовладение и землю вообще не было никаких правоустанавливающих документов, но имеется завещание. Но а так как документов нет, нотариус не может выдать право на наследство. Как быть в этой ситуации, как принять имущество в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Петр! Обращайтесь в суд с иском. Решение суда является основанием для регистрации права собственности наследника.

Нужна помощь в составлении иска - обращайтесь на личную почту.

Желаю успеха!

Это лучший ответ

ГК РФ

ст. 1153

ч. 2

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.