Право наследования - могут ли пенсионеры, жившие с наследником перед его смертью, претендовать на обязательную долю?

• г. Казань

Мой родной брат в 1996 г составил завещание в котором единственным его наследником обьявлялся я.Детей он не имел. Жил один. В этом 2006 г. он умер. За полтора года до смерти он расписался с женщиной, с которой и проживал до своей смерти. Оба они пенсионеры. От брата остались квартира и гараж приобретенные им задолго до знакомства с вышеозначенной женщиной. Имеет ли право эта женщина на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ренат!

Если брат не написал новое завещание, то его жена может претендовать на половину того, что бы ей причиталось как наследнику по закону - 1/4.

С уважением, Вера Алексадровна

Да, его супруга имеет право получить обязательную долю. Кроме того, кс ожалению, завещание совершено до 1.03.2002 года, поэтому обязательная доля будет 2/3 (а не 1/2 как позже) от законной доли. Наследников первой очереди у брата кроме жены нет, соответсвенно вы получите 1/3, а она 2/3.