Статьи, на которые можно опираться при обращении в суд за возвратом части страховой премии при досрочном погашении кредита - роль статьи 428

• г. Череповец

На какие статьи можно опираться при обращении в суд за возвратом части страховой премии при досрочном погашении кредита? На сколько я понимаю ст.428?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Т.к. страхование, в основном – навязанная банком услуга, Вы можете опираться на п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме», а также на ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».

Здравствуйте.

В настоящее время практика по таким спорам неоднозначная. Нужно изучать сам кредитный договор, договор страхования (заявление на страхование, условия страхования).

При вынесении решения суды, как правило, ссылаются на нормы ст.958 Гражданского кодекса РФ, согласно которой страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 указанной статьи.

Однако, как указано в той же статье, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Иное может быть предусмотрено именно договором страхования (либо Условиями, к которым присоединился на основании заявления страхователь).

Для примера, относительно «свежее» решение областного суда.

«Несмотря на досрочное погашение кредита и прекращение участия в Программе коллективного страхования по кредитам на неотложные нужды, истец не вправе требовать возмещения части платы и комиссии за участие в Программе коллективного страхования по кредитам на неотложные нужды пропорционально срока, в течение которого услуги не оказывались, поскольку услуги были оказаны НБ "ТРАСТ" (ОАО) в момент подключения, а банк в соответствии с условиями кредитного договора обязательство компенсировать часть расходов по оплате указанных платы и комиссии в случае досрочного погашения кредита на себя не принимал».

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 27.12.2013 N 33-5585/2013

Однако, договор может содержать и иные формулировки, иные комиссии, взыскать которые возможно.