Естественно, что разницу, полученную от купли продажи, я делю с подругой.

• г. Самара

Хочу узнать, есть ли в моих действиях что - либо противозаконное. Ситуация следующая. Моя подруга работает в крупной оптовой компании, продающей некий товар для розничной торговли. Продают только юр лицам либо ИП. Подруга работает оператором, выписывающим фактуры по заказам. Она каким-то неизвестным мне способом уменьшает фактическую сумму товара на 50 %, затем этот груз привозят экспедиторы этой компании прямо на точку продажи ИП и предприниматель покупает этот товар по фактуре, есть чек. Вопрос. То, что подруга занимается мошенничеством, это мне понятно. А есть ли в моих действиях что-то противозаконное, если я (и ещё несколько неизвестных мне людей, ИП) покупаю этот товар, а затем продаю его дороже одним и тем же другим ИП, думающим, что этот товар привозят из другого города (поэтому дешевле чем удругих оптовых фирм)? Естественно, что разницу, полученную от купли продажи, я делю с подругой. Я нарушаю закон? Или мои действия - простая коммерция?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В данном случае Вы и Ваша подруга являетесь соучастниками преступления.

В соответствии со статьей 32 Уголовного кодекса РФ, соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33 УК РФ определяет, что соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статьей 34 УК РФ установлено, что ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Удачи Вам!