Проблемы с правом собственности на квартиру - как решить ситуацию после признания договора приватизации недействительным и отсутствия наследников
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2002 году принято решение суда о признании недействительным договора приватизации и последующей продажи квартиры. Решение вступило в законную силу. В 2004 году истец умирает, наследников нет. в 2014 году покупатель этой квартиры узнает о решении суда, причем право собственности на квартиру зарегистрировано за покупателем. До сих пор. проблема в том как теперь со статусом квартиры? Чья она? суд, рассматривающий дело в 2002 наложил обеспечительные меры в виде ареста. Есть шанс снять его, и какую тактику выбрать в процессе: оспаривать принятое решение, т.к. не имели представления о его наличии, но истец умер. Или же просто просить снять арест? Опять же истца нет. Помогите!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Исполняйте решение суда или обжалуйте его. Если Вас не вызывали на процесс, можете подать апелляционную жалобу , восстановив срок на обжалование (ст. 322 ГПК РФ). Арест снимите в судебном процессе при обжаловании

Заявляйте ходатайство о признании истечения срока для исполнения решения суда (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).

И на этом основании нужно просить отменить обеспечительные меры, принятые судом.

Ст. 144 ГПК РФ указывает: "Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда."