Работник частного медицинского учреждения столкнулся с отказом в досрочном назначении трудовой пенсии - возможно ли обращение в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю медиком в частном медицинском учреждении. В пенсионном фонде мне отказывают в досрочном назначении трудовой пенсии ссылаясь на отсутствие в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 октября 2002 г. N 781, такого наименования как Частное медицинское учреждение. Может ли руководство медицинского учреждения обратится в суд на пенсионный фонд. Или это необходимо мне делать лично?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в суд обратиться должны лично Вы, т.к. именно Ваши пенсионные права нарушены. Получите письменное решение ПФ с отказом в назначении досрочной пенсии, обратитесь с документами к адвокату. В суде нужно доказывать тождественность функциональных обязанностей в государственной клинике и частной. В судах много дел по защите пенсионных прав.