И как правильно оформить такое соглашение - оно должно быть заверенно нотариусом, или достаточно подписей сторон?

• г. Москва

Муж при разводе заставляет подписать соглашение о разделе имущества между супругами, сумма которого меня не устраивает, но в этом соглашении есть пункты о том, что я никогда ни при каких условиях не буду претендовать на какое - либо другое имущество, возможно приобретенное в период брака, но утаенное от меня (о чем то я могу просто не знать), даже если узнаю и после подписания этого соглашения теряю все права на какие-либо имущественные претензии к бывшему супругу. Вопрос: т.е. если я подпишу эту бумагу сейчас, то даже если что-либо узнаю не смогу претендовать на это имущество ни при каких обстоятельствах? И как правильно оформить такое соглашение - оно должно быть заверенно нотариусом, или достаточно подписей сторон? В каком случае я смогу узнав что-либо претендовпать на это имущество? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Так не подписывайте этот документ! Конечно, если вы его подпишите, он вас свяжет, и в дальнейшем вы претензий не сможете предъявить, если конечно он грамотно составлен, и там есть фраза: все иное имукщество принадлежит мужу или что-то подобное. Если он составлен не грамотно, то его можно будет оспорить. Обычно такие соглашения нотариально удостоверяют, но по закону достаточно простой письменной формы (п.2 ст. 38 Семейного Кодекса предусматривает, что это соглашение МОЖЕТ БЫТЬ удостоверено ПО ЖЕЛАНИЮ)