Куда обратиться за помощью при нарушении норм корпоративной этики на госпредприятии?

• г. Николаев

Куда обратиться за помощью, если на госпредприятии заместитель гл. бухгалтера - родная дочь гл.бухгалтера, только фамилии у них разные. Все об этом знают (и директор и все проверяющие структуры), но никто не хочет связываться. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вот какие ограничения,установленные ЗУ О принципах предотвращения и противодействия коррупции от 07.04.2011 № 3206-VI есть по заниманию должностей близкими родственниками, ознакомьтесь, возможно ваш случай сюда не подпадает.

Ст. 4 ЗУ О принципах предотвращения и противодействия коррупции от 07.04.2011 № 3206-VI

1. Субъектами ответственности за коррупционные правонарушения являются:

1) лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления:

а) Президент Украины, Председатель Верховной Рады Украины, его Первый заместитель и заместитель, Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр Украины, вице-премьер-министры Украины, министры, другие руководители центральных органов исполнительной власти , которые не входят в состав Кабинета Министров Украины, и их заместители, Председатель Службы безопасности Украины, Генеральный прокурор Украины, Председатель Национального банка Украины, Председатель Счетной палаты, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым, Председатель Совета министров Автономной Республики Крым;

б) народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутаты местных советов;

в) государственные служащие, должностные лица местного самоуправления;

г) военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами воинских формирований;

г) судьи Конституционного Суда Украины, другие профессиональные судьи, Председатель, члены, дисциплинарные инспекторы Высшей квалификационной комиссии судей Украины, должностные лица секретариата этой Комиссии, Председатель, заместитель Председателя, секретари секций Высшего совета юстиции, а также другие члены Высшего совета юстиции, народные заседатели и присяжные;

д) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной уголовно-исполнительной службы, органов и подразделений гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, лица начальствующего состава налоговой милиции;

е) должностные и служебные лица органов прокуратуры, Службы безопасности Украины, дипломатической службы, таможенной службы, государственной налоговой службы;

е) члены Центральной избирательной комиссии;

ж) должностные и служебные лица других органов государственной власти;

2) лица, которые для целей настоящего Закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления:

а) должностные лица юридических лиц публичного права, которые не указаны в пункте 1 части первой настоящей статьи, но получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета;

б) лица, не являющиеся государственными служащими, должностными лицами местного самоуправления, но предоставляют публичные услуги;

в) должностные лица иностранных государств, а также иностранные третейские судьи, лица, уполномоченные решать гражданские, коммерческие или трудовые споры в иностранных государствах в порядке, альтернативном к судебному;

г) должностные лица международных организаций, а также члены международных парламентских ассамблей, участником которых является Украина, и судьи и должностные лица международных судов;

3) лица, которые постоянно или временно занимают должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или лица, специально уполномоченные на выполнение таких обязанностей в юридических лицах частного права независимо от организационно-правовой формы, соответствии с законом;

4) должностные лица юридических лиц, физические лица - в случае получения от них лицами, указанными в пунктах 1, 2 части первой настоящей статьи, или при участии этих лиц другими лицами неправомерной выгоды.

Ст. 9 ЗУ О принципах предотвращения и противодействия коррупции от 07.04.2011 № 3206-VI

1. Лица, указанные в подпунктах "а", "в" - "ж" пункта 1 и подпункте "а" пункта 2 части первой статьи 4 настоящего Закона, не могут иметь в непосредственном подчинении близких им лиц или быть непосредственно подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

Лица, указанные в подпунктах "а", "в" - "ж" пункта 1 и подпункте "а" пункта 2 части первой статьи 4 настоящего Закона, обязаны сообщить руководству органа, на должность в котором они претендуют, о работающих в этом органе близких им лиц.

Положения абзацев первого и второго этой части не распространяются на:

1) народных заседателей и присяжных;

2) близких лиц, непосредственно подчиненные друг другу в связи с пребыванием каждого из них на выборной должности;

3) лиц, работающих в сельской местности, горных населенных пунктах;

4) лиц, работающих в области образования, науки, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта;

5) других лиц, определенных законом.

2. В случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования части первой настоящей статьи, соответствующие лица, близкие им лица принимают меры по устранению таких обстоятельств в пятнадцатидневный срок.

Если в указанный срок эти обстоятельства добровольно не устранены, соответствующие лица или близкие им лица в месячный срок с момента возникновения обстоятельств подлежат переводу в установленном порядке на другую должность, исключающую непосредственное подчинение.

В случае невозможности такого перевода лицо, которое находится в подчинении, подлежит освобождению от занимаемой должности.

3. Лицам, указанным в подпунктах "а", "в" - "ж" пункта 1 и подпункте "а" пункта 2 части первой статьи 4 настоящего Закона, запрещается принимать участие в работе коллегиальных органов при рассмотрении вопросов о назначении на должность близких им лиц и в любой другой способ влиять на принятие такого решения.