Как получить опекунство на ребёнка без матери, при уклонении отца от обязанностей - порядок и необходимые действия

• г. Зеленоградск

Хотела бы узнать, как можно получить опекунство на ребёнка, если нет матери. А отец уклоняется от своих прямых обязанностей. Ребёнок проживает со мной в течение нескольких лет. У отца другая гражданская семья, и общий ребёнок от гражданской жены. Я являюсь родной тётей, замужем, имею ещё двоих деток. Жильё собственное. Что необходимо для этого сделать, и в каком порядке?

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо лишить отца отцовства.

Потом обращаться в орган опеки за опекунством.