Вопрос о праве использования автомобиля при временном ввозе в Россию гражданином России, служащим браком с гражданкой Эстонии.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа Юристы.

У меня вопрос следующего характера:

Я гражданин России и состою в официальном, зарегистрированном браке,

С гражданкой Эстонии.

Нами приобретен автомобиль в Эстонии. Для личного пользования, нашей семьи.

Жена проживает в Эстонии, а я в России.

Мы выезжаем на нашем автомобиле к нам домой в Санкт-Петербург.

Временный ввоз автомобиля, оформляется на границе на мою жену на 3 месяца.

Имею-ли я право передвигаться на нем в России, если я внесен в тех. паспорт автомобиля и имею равные права с женой на его использование в личных-семейных целях и только!

Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Для ввоза и использования надо быть или владельцем или пользователем транспортного средства и вписанным в техпаспорт. Или иметь нотариальную доверенность с переводом ( договор эксплуатации) на право управления ТС.

Иметь при себе техпаспорт и страховку «грин карт»

Иметь консульский учёт и справку (до 6 ноября 2011 года — печать) подтверждающую наличие оного.

Сделать копию первой страницы загранпаспорта и копию справки о консульском учёте или страницы паспорта с печатью.

Заполнить две декларации формы ТД-6, можно взять на посту, а можно скачать здесь ТД-6 и заполнить заранее.

Дополнение от 09.08.2012: взять справку о Вашей регистрации в Эстонии, желательно ее перевести или как минимум сразу взять на английском языке.

вам во избежание недоразумений при передвижениях по РФ желательно еще от жены иметь доверенность ведь временный въезд оформлен на нее

Статья 271. Временный ввоз транспортных средств

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:

1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;

2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;

3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках;

4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.

Отсюда вывод, гражданин РФ не может управлять "не растаможенным" ТС.