Как лишить отцовства мужа, который отказывается помогать и платит минимальные алименты?

• г. Курск

С мужем в разводе, дочери сам не желает помогать, да и более того алименты платит исходя из МРОТ (1800 рублей) можно его лишить отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае нет таких оснований.

можно пробовать лишить родительских прав, однако выплата алиментов может не позволить это сделать. обратитесь в орган опеки и попечительства, они расскажут каковы шансы, тем более их участие в процессе обязательно