Можно сформулировать заголовок следующим образом - Могу ли я, выступая в новом качестве истца, оспаривать решение суда по аналогичному делу, в котором участвовал как представитель истца?
199₽ VIP

• г. Магадан

Если имеется вступившее в законную силу решение суда: истец-моя мать, ответчик-мой брат. Я участвовал как представитель истца. Если по аналогичному делу я выступаю как истец, могу ли я оспаривать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу (статья 61 часть 2 ГПК РФ) если я не являлся истцом, а только представителем. Т.е. я имею ввиду, распространяется ли на меня как истца требования ГПК Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица Если я был в этих делах только представителем истца?

Ответы на вопрос (7):

нет не можете оспаривать обстоятельства установленные решением суда поскольку существует преюдиция.

За лаконичным ответом обращайтесь в личку к юристам

к сожалению не можете, вправе только сам истец в вышестоящую инстануию

Безусловно является.Ваша позиция как представителя обусловлена позицией истца ,специальные полномочия могут быть отдельно обговорены в доверенности ст.53 ГПк РФ