Каковы права и возможности брата прописать ребенка без согласия матери и документов на квартиру?

• г. Северодонецк

Помогите пожалуйста решить вопрос. Три года назад была продана квартира, приватизированная на всех членов семьи. Отец умер. Квартиру продали. Купили в другом р-не, при покупке была оформлена дарственная на мать. В этой квартире проживает брат со своей женой и ребенком (3 года). Мать прописала в этой квартире брата и себя. Невестка требует, чтобы брат прописал ребенка в этой квартире, при этом утверждает что он имеет право прописать без согласия матери и без документов на квартиру, только имея паспорт. Мать не соглашается прописывать. У меня такой вопрос: сможет ли брат прописать ребенка без ведома квартиросъемщика и без каких-либо документов? В случае, прописки сможет ли ребенок по достижении 16 лет требовать часть квартиры? В случае развода брата сможет невестка отсудить часть квартиры на несовершеннолетнего ребенка? Как в такой ситуации избежать прописки и дележа имущества? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дети не имеют прав на имущество родственников, будет только право на проживание, невестка квартиру не получит. На регистрацию ребенка по месту проживания одного из родителей не требуется согласие собственника.