Взымание алиментов с компенсации морального вреда - наличие судебной практики или нормативного акта

• г. Москва

Взымаются ли алименты с компенсации морального вреда? Бывший супруг получил доход в виде компенсации морального вреда. Приставы говорят, что с такого вида компенсаций алименты они взыскивать не будут. Если ли какая-то судебная практика или иной убедительный для приставов нормативный акт, где это указано прямо?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае алименты не удерживаются.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация морального вреда не является доходом и не входит в перечень доходов, с которых удерживаются алименты.

Перечень доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Согласно п. 1 этого Постановления удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т. п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т. п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

п) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был признан виновником ДТП с потерпевшим. По договорённости потерпевшему была выплачена компенсация морального вреда. Он написал две расписки одну для ДПС, где указано, что компенсацию морального вреда получил и претензий к виновнику ДТП не имеет, и что за компенсацией расходов на ремонт ТС и лечение будет обращаться в страховую компанию. Так сказали написать в ДПС. И вторую о том что он получил определённую сумму в качестве компенсации морального ущерба. В обоих расписках есть паспортные данные пострадавшего и его подпись, писал он их сам. Нотариально они не удостоверены, так как нотариус сказала, что они и без эого действительны. Будут ли иметь силу эти расписки в суде, если пострадавший захочет подать в суд на компенсацию моральногго вреда?

Виновник ТС управлявший по доверенности сбил пешехода, суд определил взыскать с виновника компенсацию морального вреда в 300000 тыс. , но он не исполняет решение, т.е. не платит, приставы говорят что нечего взыскивать, можно ли обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к собственнику ТС?

Какие? Каков максимальный размер компенсации из вашей практики? Если, к примеру, в иске указать миллион долларов и обосновать эту цифру, (хотя понятно что такую компенсацию точно не присудят), на что можно рассчитывать? Платятся ли налоги с сумм, которые человек получает в качестве компенсации вреда? Какие и сколько?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Часть исполнительных листов (в одном листе прописано взыскание неустойки, штрафа и компенсации морального вреда) находится у приставов.

Вопросы:

1. Компенсацию морального вреда пристав-исполнитель продолжает взыскивать после введения процедуры наблюдения по ИЛ?

2. Нужно ли сейчас сдавать новый ИЛ, если там часть требований в нем касается взыскания компенсации морального вреда?

3. Можно ли вступить в два реестра кредиторов: денежный и имущественный? Если да, в арбитражный суд подавать одно заявление или два разных?

Учитывая Вашу личную судебную практику, сколько Вы выигрывали по вреду здоровья. Какая максимальная сумма компенсации морального вреда в вашей судебной практике была присуждена-по вреду здоровья до 2 ой стойкой утраты группы инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принят Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ

О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Четыре года СПИ не исполнял судебный акт. Долг 350 тыс. рублей. Суд признал бездействие СПИ. Хочу подать в суд иск о компенсации морального вреда за бездействие СПИ. Что лучше: компенсация морального вреда или компенсация по ФЗ №68. Какой размер этих компенсаций удовлетворит суд в моем случае. Приблизительно. Стоит ли связываться с судом.

В исковом заявлении-изменение формулировки увольнения, взыскания заработной платы, компенсация за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда. Нужно указать размер компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение