И если не подписать никаких документов сохранится ли за ним звание офицера запаса?

• г. Москва

У меня вопрос, требующий решения в ближайшие сутки. Заренее спасибо, т.к. просмотрела все законодательство и такой нюанс могут решить только профессионалы.

Мой муж сейчас находится на месячных военных сборах после окончания военной кафедры гос. вуза. Из 200 человек, поехавших на сборы, 10% по приезду в Москву (есть списки которые никому не известны и избираются в случайном порядке) должны получить офицерское звание и пойти на срочную службу в армию, остальные стать офицерами запаса. Дело в том, что муж поступил в очную аспирантуру и это стало известно после составления списков и сведений об этом мы никуда не подали.

Вопрос: что нам делать если он есть в списках о срочной службе и его попросят подписать документы. И если не подписать никаких документов сохранится ли за ним звание офицера запаса?

СПАСИБО! ОЧЕНЬ РАСЧИТЫВАЮ НА ВАШУ ПОМОЩЬ,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Срочно завтра бегите в ВУЗ. В отделе аспирантуры и докторантуры берите справку о том, что Ваш муж зачислен в число аспирантов по очной форме обучения и что ВУЗ имеет государственную аккредитацию.В справке должен быть номер приказа о его зачислении. А уважающие себя вузы также дают ссылку на закон.

Даже если не найдете никого в отделе аспирантуры, бегите к ректору, первому, второму, любому.... проректору. Объясняйте ситуацию. Просите выдать справку.

Сама работаю в ВУЗе. Мы всегда помогаем в этом случае. С этой справкой сразу надо бежать в военкомат (но наделайте несколько копий и заверьте печатью ВУЗа). Копию - по месту прохождения сборов.

Все должно получиться. Но помните, что для лиц с военной кафедрой есть отдельные специальные военкоматы. Узнайте где Ваш. Там очень строгие военкомы. Но Вы настаивайте. Справку когда отдадите, обязательно на ксерокопии ставьте штамп о приеме.