Справка о ставке рефинансирования ЦБ РФ

• г. Владимир

Чем определяется привязка законной неустойки в хозяйственных договорах к ставке рефинансирования ЦБ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования)".