Справка о ставке рефинансирования ЦБ РФ

• г. Владимир

Чем определяется привязка законной неустойки в хозяйственных договорах к ставке рефинансирования ЦБ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования)".

Спросить
Пожаловаться

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Хочу взыскать неустойку с застройщика за просрочку со задачей объекта долевого строительства. Возник вопрос с расчетом неустойки. В договоре о долевом строительстве есть пункт о том что неустойка определяется исходя из 1/300 ст. рефинансирования (ключевой), в ФЗ-214 говориться о том что если я являюсь гражданином, то неустойка уплачивается в двойном размере, т.е. применяется в расчете 1/150 ст. рефинансирования (ключевой).

В данном случае приоритетнее условие из договора или из ФЗ-214, какую долю ключевой ставки можно применять в таком случае в расчете неустойки?

Чем отличается ставка рефинансирования от ключевой ставки при расчете неустойки по ст.236 тк. ?прошу помочь. Спасибо.

Какую ставку рефинансирования нужно применять при подаче иска, при расчете суммы законной неустойки, если на момент подачи иска ставка сменилась.

Помогите, пожалуйста, посчитать неустойку. В договоре сказано, что неустойка равна 1/75 ставки рефинансирования ЦБ от цены договора за каждый день просрочки.

Ставка на тот период составляла 12%.цена договора-1024200 рублей. Просрочка 73 дня.

Прошу прислать мне подробный порядок расчетов.

У меня вопрос расчета ставки рефинансирования. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнялась к ключевой ставке т.е. на сегодняшний день она составляет 11%. Как будет рассчитываться неустойка по просрочке договора ДДУ, если договором была установлена дата передачи жилья 10 июня 2015 года. Она будет рассчитываться по 8.25% или 11%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный договор заключен в феврале 2013 года. В правах кредитора есть привязка к ставке рефинансирования для возможности в одностороннем порядке повышать ставку кредита. В феврале 2015 года ставка кредита увеличена почти в 2 раза по письму банка со ссылкой на конъюнктуру рынка. Мы платили проценты по новой ставке (вернее у нас списывали с р/сч) весь 2015 год. Можем ли мы сейчас оспорить повышение кредитной ставки?

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Расчет неустойки: договор заключен в 2015 г. - неустойку рассчитываем в 2016 г., где ставка рефенансирования банка равна ключевой ставке 11%. Как рассчитать? Формула какая то есть, или как раньше вместо 8,25% ставить 11%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение