Как правильно приватизировать квартиру в отсутствие безвестно пропавшего родственника?

• г. Киев

У меня такой вопрос, мой дядя пропал 7 лет назад, уголовник, никаких вестей от него нет, нам нужно семьей приватизировать квартиру, он вписан в справку о составе семьи,, но его в приватизацию квартиры мы не хотим включать, скажите в суд мы должны писать что он без вести пропавший или признать умершим, что бы если он вдруг явится не смог прописаться в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд о признании его безвестно пропавшим или умершим. при этом позаботиться о том, чтобы было чем доказывать его отсутствие на протяжении этих 7 лет. Но есть и иной выход. Учитывая то, что квартира не приватизирована, то по законодательству достаточно отсутствия в течение 6 месяцев для того, чтобы лишить его регистрации в квартире в судебном порядке, т.е. также необходимо обращаться в суд.