Проблема с оформлением земли и гаража - Как поступить, если старые документы утеряны?

• г. Руза

Всем доброго дня в 1974 году решением исполкома решено выделить людям участки земли под строительство гаражей. Кому то давали разрешение на строительство, постановления, приказы о выделении земли, у кого то утеряны. Но в данный момент председатель оформивший ГСК как Юр. лицо с тремя учредителями поставил землю на кадастр и подписал договор аренды с администрацией и всем говорит что старые документы утратили силу и их можно выкинуть а на вопрос как оформить землю и гараж заявляет что справку дам чтобы оформить гараж как строение а чтобы оформить землю надо выкупать по кад. стоимости и другого пути якобы нет. Скажите что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получите справку у председателя ГСК о членстве в ГСК и отсуствия у Вас задолженности- 3 экз., также заверенную копию договора аренды земельного участка.

Со справкой- обратитесь в БТИ и получите технический и кадастровый паспорта на строение и оформите право собственности.

С документами на землю обратитесь в бывший земельный комитет города или департамент имущественных отношений с заявлением о приватизации земельного участка под гаражом, но до этого закажите и получите землеустроительное дело.

смотря какие у вас документы на руках, думаю логично в росреестре получить отказ и признавать право собственности через суд в силу приобретательной давности.