Правильно ли я понимаю, что в этом случае мы будем обязаны заплатить налог в размере 195000 руб?

• г. Санкт-Петербург

Пожалйста, сумму налога, который мы должны будем заплатить в следующих условиях:

В данный момент нами продается участок земли и построенный на нем жилой дом (все документы о собственности на землю и дом оформлены). Сумма сделки составляет почти 2,5 млн руб. И земля и дом оформлены на маму в этом году (по решению суда о разводе). На эти деньги хотим купить квартиру. Правильно ли я понимаю, что в этом случае мы будем обязаны заплатить налог в размере 195000 руб? Решение суда было вынесено в марте прошлого года, оформлено все в собственность в марте с.г., т.е. мама является собственником менее 3 лет. Хотя с другой стороны, земля и дом являются совместно нажитым в браке имуществом, и не будет ли в этом случае сумма налога в 2 раза меньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав,

если дом и земля были приобретены Вашими родителями в браке по возмездной сделке, они являются общей совместной собственностью не зависимо от того, на кого это имущество было оформлено (если не было брачного договора, изменяющего законный режим имущества супругов).

По общему правилу доли супругов признаются равными.

Таким образом, если в вашей ситуации все складывалось именно так, то до вынесения решения судом, т.к. имущество было совместным, но без определения долей, Ваша мама являлась сособственницей этого имущества. После вступления решения суда в законную силу она стала единственной собственницей.

Следовательно, если у вас есть на руках документы, подтверждающие, что имущество приобретено в браке (правоустанавливающий документ на недвижимость + наличие брачных отношений в момент приобретения прав на это имущество), то

налог должен быть расчитан следующим образом (если дом и земля в браке были приобретены более 3 лет назад)

2 500 000 : 2 = 1 250 000 доля Вашей матери, которая в силу п.1 ст.220 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ, т.к. имущество находится в собственности более 3 лет.

1 250 000 (доля мужа, которая в собственности бывшей супруги менее 3 лет) - 1 000 000 (налоговый вычет) х 13% = 32 500 рублей налог.