Наследование внука по завещанию умершей матери - будет ли он получать 1/3 долю от бабушкины наследства?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, достанется ли внуку 1/3 доля по завещанию умершей матери в случае смерти бабушки? Дом был завещен в 2000 г: 1/3-одной дочери (она умерла в 2003 г., другой дочери-2/3 доли). В местной нотариальной конторе ему сказали, что нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если бы в завещании было подназначен внук в качестве наследника, то он смог бы унаследовать долю своей матери, а, судя по отказу в нотариальной конторе, этого не было сделано, поэтому отказ правомерен. Если бы наследование осуществлялось по закону, то внук наследовал бы по праву представления долю своей умершей ранее матери.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев