Возможно ли доказать, что имущество (дача) нажито совместно, хотя оформленно на отца?

• г. Москва

Мы с малолетнем ребенком проживаем в проходной комнате муниципальной двухкомнатной хрущевки. Мой отец живет с сожительницей, я согласия не даю (прописаны трое: я, отец, моя дочь). Какие меры воздействия могут быть, и какие меры могут быть, если они поженяться? Участковый помочь отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете помешать отцу жениться на ком ему хочется, правда это не будет основнием для вселения жены в квартиру, если ВЫ против. Хотя, поскольку фактически Вы эту женщину уже пустили, ей несложно будет в суде доказать Ваше согласие. Напишите ей письмо с требованием немедленно покинуть помещение, поскольку Вы против ее вселения, и отправьте на свой домашний адрес заказным письмом. При случае это будет доказательством Вашегшо несогласия.

Имущества "совместно нажитого" с отцом не бывает. Если Вы считаете, что участвовали в расходах на дачу, можете взыскать с отца сумму расходов. Оснований для признания за Вами права собственности нет.