Администрация не реагирует на захват территории соседнего МКД - куда писать жалобы?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация: МКД с придомовой территорией. В прошлом году прошел ремонт теплотрассы, которая располагается на территории соседнего МКД. На время ремонта забор между домами был убран. После ремонта, забор был поставлен с существенным задвигом на нашу территорию + добавлен изгиб забора чтобы поставить еще один металлический гараж, уже на нашей территории.

Администрация отвечает -- ваша территория, вы как собственники собирайте собрание и убирайте его.

Я не понимаю почему их захват я должен устранять за свой счёт, и куда надо писать жалобы, чтобы их прочитали, а не тупо давали отписку не наше дело.

Вроде как администрация района должна решать земельные споры, разве нет?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией, поскольку таковая является общим имуществом жильцов дома - см. ст. 36 ЖК и 304 ГК

Вы обязаны ст. 44 ЖК РФ собрать собрание собственников своего МКД и принять решение о восстановлении забора в нормальных границах придомовой территории.

Это лучший ответ

Обратитесь к прокурору с жалобой. Приложите копию ответа администрации. В данном случае следует требовать соблюдения границ земельного участка и перемещения гаража с Вашего участка. Мотивируйте жалобу тем, что Вы, хоть и собственники, не вправе перемещать этот гараж. Должно быть предписание администрации.

В данном случае направляйте претензию об устранении нарушений в пользовании земельным участком. В случае если требования не будут удовлетворены то подавайте исковое заявление в суд. В судебном порядке Вы взыщете понесенные судебные расходы.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.