Покупатель отказывается от сделки из-за отказа банка в выдаче ипотеки - следует ли возвращать внесенные деньги?

• г. Волгоград

Покупатель отказывается от сделки, мотивируя отказом банка в ипотеке, хотя предварительно ипотеку им одобрили, все документы для банка собраны и сданы. Часть денег они внесли по предварительному договору, остальные должны были внести после оформления ипотеки. Должны ли мы вернуть им внесенную сумму. Эту сумму я внесла в предоплату строительной организации (они строят нам дом)

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть,каким образом составлен предварительный договор, каким образом оформлен отказ от сделки. В любом случае, покупателю теперь придется взыскивать уплаченные средства в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.