Вопрос - Возможно ли проверить психическое здоровье истца без его согласия, если он постоянно возбужден, агрессивен и разговаривает на повышенных тонах?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста можно ли проверит психическое здоровье человека, который всуде выступает в качестве истца, без его согласия, так как этот человек постоянно в возбужденном состоянии, агрессивен, разговаривает на повышеных тонах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Никак. Даже, если он является психически больным, без решения суда о признании его недееспособным он сохранет свою процессуальную право - и дееспособность.

При нарушении порядка в зале судебного заседания судья вправе удалить истца из зала после замечания или наложить на него процессуальный штраф до 1000 рублей ( ст.159 Гражданского процессуального кодекса РФ).