Проблемы с ипотекой - Как заставить бывшую жену платить за кредит?

• г. Санкт-Петербург

Живу с бывшей женой в ипотечной квартире. Кредит плачу я, бывшая супруга отказывается платить. Платить мне еще 9 лет. Могу ли я собрав платежки по уплате кредита например за год потребовать от бывшей (в судебном порядке) возместить мне 50% уплаченных банку денег? Или надо ждать полного погашения кредита? Если надо ждать, то почему? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

нужно произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке, где ипотечный кредит (и квартра) будет поделен и определён порядок и величина оплаты каждого...