Нужна ли доверенность на выезд ребенка в Южную Корею, с одним из родителей. Родители в разводе, ребенку 16 лет.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. Если вам необходимо оформить согласие другого родителя на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Согласие второго родителя требует нотариального удостоверения.

Вам потребуются:

- паспорт родителя, дающего согласие;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка;

- письменное согласие на выезд ребенка.

Обратите внимание на то, что законодательство не предусматривает унифицированную форму согласия на выезд ребенка за границу. Поэтому, в принципе, вы вправе сами разработать согласие и представить его нотариусу. Однако имейте в виду, что самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении согласия из-за ошибок и несоответствий.