Правомерно ли взимать троекратную компенсацию у сотрудника за ущерб предприятию в связи с невозвратом умышленно вложенных ТМЦ

• г. Челябинск

Правомерно ли проводить удержание с сотрудника в трехкратном размере за причененный ущерб предприятию? Причина ущерба: не возврат умышленно вложенных ТМЦ данному сотруднику.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Александровна!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.