Если наследник откажется вступать в наследство, имеют ли они первоочередное право на покупку этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мои знакомые прописаны в Выборгском районе Лен. области, а проживают в Приозерском. Фактически места жительства и прописки находятся в 10 минутах езды на машине друг от друга. Арендуют квартиру у собственника. Оплачивают все коммунальные услуги. Собственник квартиры умирает, наследник не оформил вовремя наследство. Сейчас к знакомым пришел участковый и требует выселения. Что они сейчас могут предпринять, чтобы их не выселили? Они должны были зарегистрироваться по месту жительства? Каков срок вступления в наследство? Если наследник откажется вступать в наследство, имеют ли они первоочередное право на покупку этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Участковы не имеет права требовать выселения из кв-ры. Вопрос о выселении из кв-ры решается через суд при обращении с иском об этом заинтересованной стороной. Участковый должен присутствовать при исполнении судебным приставом судебного решения о выселении и следить за охраной общественного порядка.

Если наследники откажутся от вступления в наследство на кв-ру, то наследником такого имущества, т.н. вымороченнго, будет государство. И после того как собственник данной кв-ры определится, можно будет вести разговор о совершении какой-либо сделки с кв-рой.

Арендаторы кв-ры, первоочередного права на покупку кв-ры, в случае смерти собственника кв-ры, не имеют.

С уважением,