Остановка работы в детском саду на полставки - влияние на пенсию и законность действий

• г. Лебедянь

Я работаю в детском саду. Дет. сад переводят с 12-ти часового рабочего дня на 10-ти часовой. В связи с этим меня перевели на полставки, а мне осталось четыре года до пенсии Муж инвалид. Сын служит в армии Дополнительных источников дохода нет. Правомочны ли такие действия и как это повлияет на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

О предстоящих изменениях Вас обязаны были письменно уведомить не менее чем за 2 месяца. Вы можете не соглашаться на изменения условий трудового договора. Правда, скорее всего, без суда Вам не обойтись.

Не понятно, почему сокращение работы всего на 2 часа повлекло такое уменьшение рабочего времени. Вопрос о правомерности может выяснить только прокуратура и (или) трудовая инспекция. Мы вслепую не сможем выяснить ничего.

На пенсию это повлияет, так как средний будет ниже. Но, вы вправе просить произвести перерасчет, предоставив справки о заработной плате за любые 60 мес. подряд в период до 2001 г. В 80-х годах зарплата была небольшой, но коэффициент делает её значительно выше сегодняшних зарплат.

Всего доброго.