Управляющая не выполняет много пунктов из содержания жилья по тарифу 12.70 /кв.м.-как не платить за это?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (5):

Не платить не получится, ст. 155 Жк РФ. А вот требовать от УК выполнения работы в срок и качественно можно - пишите в прокуратуру, администрацию и т.п.

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств”.

Положение ПП-1038 и ПП-1294, нарушающее Конституцию:

“Приложение 4 - Цены за содержание и ремонт жилых помещений.

10. . . . плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости”.

в нарушение равенства прав граждан, постановило взимать с них полную стоимость услуг по содержанию и ремонту жилых помещений,

- если их имущественное положение выражается во владении более одной квартирой

(например, вторая не куплена, а получена по наследству),

- или если они не прописаны во второй (это условие всегда будет верно для второй квартиры, т.к. место регистрации и место жительства зачастую возможны только в одной квартире).

Кроме нарушения положений Конституции, данный пункт ПП-1038 и ПП-1294 нарушает и действующую практику применения Социальных норм оплаты жилья по сниженным тарифам (в Москве - это 40, 56 и 75 кв.м для одного/двух или трёх членов семьи, соответственно).

Пишите в суд иск о расторжении договора управления вследствие неисполнения условий договора УК - п. 2 ст. 450 ГК РФ: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;".

Это лучший ответ

Управляющая не выполняет много пунктов из содержания жилья по тарифу 12.70 /кв. м.- как не платить за это ?

Ирина, если приняли общим собранием все эти пункты. то придётся их оплачивать.

Первым шагом должно быть письменное обращение к руководителю управляющей компании, где будет изложена суть претензии к работе компании. Если адекватных действий не последовало, стоит обратиться в Государственную жилищную инспекцию города. Обращение должно быть письменным, с требованием провести проверку вашей управляющей компании. В этом же обращении можно потребовать привлечь управляющую компанию к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов (на основании статьи 7.22 Кодекса об административных правонарушениях).

Если и обращение к Государственную жилищную инспекцию не было столь эффективным, как хотелось бы, стоит воспользоваться правом жильцов, изложенном в пункте 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ. То есть, собрать общее собрание собственников квартир и расторгнуть договор с управляющей компанией, а затем выбрать другую управляющую компанию или создать ТСЖ (товарищество собственников жилья).

В случае, если было принято решение о смене управляющей компании, необходимо сначала выбрать новую УК и только потом расторгать договор со старой.

Для начала направьте претензию в УК с требованием перерасчета. Дождитесь отказа в исполнении Ваших требований. Затем подготовьте исковое заявление в суд. (с приложением данного отказа и всех имеющихся у Вас доказательств неисполнения ук обязательств по договору) В данном случае имеет место быть исковое заявление о защите прав потребителя. Не забудьте привлечь прочих жителей Вашего дома в качестве свидетелей.

Кроме этого есть статья в КоАП 7.23– нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.