Работодатель отказал в продлении отпуска на том основании, что это не предусмотрено ТК РФ.

• г. Тольятти

Продлевается ли ежегодный отпуск в случае, если мать в период нахождения в отпуске осуществляла уход за больным ребенком - инвалидом (он лежал в больнице). Работодатель отказал в продлении отпуска на том основании, что это не предусмотрено ТК РФ. Но это же несправедливо. О каком отдыхе может идти речь, если я две недели просидела возле постели ребенка, которому требовался послеоперационный уход.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы оформляли больничный по уходу за ребенком, продление отпуска возможно, если нет, то увы, работодатель прав, это не предусмотрено ТК РФ, кроме того у Вас нет на руках документа подтверждающего, что именно ВЫ ухаживали за ребенком.

С уважением,