Наследственная квартира - как решить разногласия с братом и продать жилье?
199₽ VIP

• г. Ногинск

Мы с братом получили квартиру в наследство от родителей в равных долях. Я хочу ее продать и на вырученные деньги купить квартиру в другом городе. Брат продавать не хочет, мотивируя тем, что ему нужна прописка. В квартире сейчас прописан брат со своим сыном. Реально ни тот, ни другой там уже лет 10 не живут, живут в Москве. Брат в разводе, бывшая жена (мама ребенка) снова вышла замуж и приобрела жилье в Москве. Ребенок реально проживает с ней (иногда гостит у бабушки - матери своей матери). Какие у меня могут быть варианты?

Ответы на вопрос (7):

Продавать долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Больше вариантов нет. Либо договариваться с братом.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Письменно предложить купить брату долю

Если откажется - продать свою долю кому угодно.

Вы можете продать 1/2 доли предварительно предложив брату выкупит ее за те же деньги и на тех же условиях, что и другим покупателям.

Если у Вас в квартире более 1 комнаты то перед продажей 1/2 доли желательно через суд определить порядок пользования квартирой (брат пользуется такой-то комнатой а Вы такой-то). Большого правового значения для покупателей определения порядка пользования иметь не будет, но для покупателей при продаже имеет значение именно комната, поэтому Вы сможете ее быстрее реализовать (в форме 1/2 доли) и получить гораздо большую сумму, чем при продаже доли без определения порядка пользования.

Это лучший ответ

Марина Сергеевна, здравствуйте! Если брат не желает продавать свою долю в праве собственности на квартиру, то, действительно, Вы имеете право лишь продать свою долю. У брата преимущественное право покупки. То есть, Вы должны его уведомить о сделке. И если в течение месяца он не купит Вашу долю, откажется или просто не ответит, то продаете любому постороннему лицу по цене, не ниже указанной в уведомлении брату. Для определения цены, конечно, желательно сначала найти реального покупателя, а потом уже уведомлять брата о продаже.

Определять порядок пользования НЕ нужно! Вы только потратите время и деньги на бестолковый судебный процесс. На нового собственника определенный ранее порядок пользования распространяться НЕ будет, так как он не был стороной процесса.

С уважением.

Харченко О.В.