Обязательна ли временная регистрация в течение определенного срока?

• г. Москва

Могу ли я получить российское гражданство? Обязательна ли временная регистрация в течение определенного срока? Какие нужны документы для этого? Если я выйду замуж за россиянина, сократятся ли сроки оформления или допустим, у меня будет постоянная регистрация (прописка) в России повлияет это на ускорение процесса. Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна.

Вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Брак с гражданином РФ послужит основанием для получения РВП без учёта квоты.

Из документов ему необходимы загранпаспорт Украины и документ об отсутствии судимости.

Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

А вот дальнейшие Ваши действия по получению гражданства РФ зависят от того, гражданкой какого государства Вы являетесь в настоящее время. Если – гражданкой государства, ранее входившего в состав СССР- подавать заявление о приёме в гражданство РФ сможете сразу после получения РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.