Как я могу проверить это ООО на наличие непогашенных кредитов?

• г. Санкт-Петербург

Заинтересована в преобрести ООО путем смены учредителя, вместе с помещением которое оно занимает (аренда КУГИ). Больше всего заинтересована именно в помещении.

Продавец (бывший учредитель) уверяет меня, что никаких правонарушений, долгов и обязательств ООО не имеет. Он просит сразу после переоформления задаток в сумме 1/3 от стоимости, соглашаясь на выплату остальной в течении года.

Но:

Служащим ООО зарплата за последнии 2 месяца не выплачена. Продавец обязуется погасить её после получения задатка.

В милиции на фирму заведено дело со штрафом в 50 МРОТ (нахождение несовершеннолетних в заведении после 23-00). Учредитель мне об этом не сказал. Предполагаю, что возможно, он и сам об этом еще не знает. (Дело совершенно свежее и на момент его заведения хозяина в городе не было, и по сравнеию с ценой ООО, 50 МРОТ не существенно).

Предполагаю, что Налоговые обязательства, возможно проверить в ФНС.

Какие еще невыполненные обязательства могут мне грозить?

И как я могу максимально обезопасить данную сделку?

Если составить какой - либо документ о том, что бывший учредитель, обязуется взять на себя ответственность за все свои "возможные прегрешения", то будет ли это для меня реальной защитой?

И как именно должен быть составлен этот договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида,

Затребуйте в ООО, которое вы собираетесь купить, бухгалтерский баланс фирмы на последнюю отчетную дату или даже попросите чтобы вам его вывели на текущую дату (для небольшой фирмы это не проблема) и внимательно его изучите. В нем должно отражаться все финансовое состояние организации. Если ничего в этом не понимаете, то обратитесь к знающему специалисту. В договоре вы можете предусмотреть ответственность бывшего учредителя при возникновении неучтенных при покупке фирмы неблагоприятных последствий, но знайте, что в любом случае отвечать по обязательствам юр лица непосредственно должна сама организация, а вы в последствии сможете обратится с претензиями к учредителю-продавцу. Чтобы ваши права были защищены юридически при составлении договора обратитесь к знающему юристу, он грамотно сформулирует все те условия, которые вы хотите туда внести. Все имеющиеся минусы учтите при определении стоимости покупки. И еще, занимаясь претензиями и судебными спорами я понял одну истину: иногда, выиграть судебное дело - это сделать только 5 % от всего объема работы, поскольку не всегда удается взыскать с должника присужденную судом денежную сумму, а если и удается, то для этого надо очень сильно постараться.

С уважением,