Какие права имеет матерь при регистрации постоянного места жительства у друга и вопросы, связанные с проживанием ребёнка

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь прописать постоянной регистрацией знакомую своей подруги у себя в квартире (я собственник). Она также будет фактически проживать некоторое время. Слышал, что выписать постоянно зарегистрированных можно только по решению суда. Вопрос: если она вдруг родит (не от меня разумеется), то правда, что ребёнка тоже впишут автоматом ко мне в квартиру (по месту регистрации матери)? И правда, что я не смогу их ни выписать ни даже запретить проживать в моей квартире, т.к. с маленьким ребёнком выселять нельзя? Даже если они мне никто и квартира не её?

Ответы на вопрос (3):

Прописать ребенка она сможет к вам без проблем. Потом замучаетесь судиться.

Очень не советую регистрировать на постоянное место жительства даже знакомых, не говоря уж о совсем посторонних людях.

Максимум что можно сделать без рисков для себя - временная регистрация.

Зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации мать сможет без Вашего согласия. Если добровольно не снимется с регистрации вместе с ребенком, то действительно выселение (либо признание утратившей право пользования) в судебном порядке.

Не регистрируйте постоянно (по месту жительства), регистрируйте временно (по месту пребывания) - при необходимости будете продлевать на определенный срок, если не продлите, с истечением срока регистрация утратит силу.

Если ваша знакомая,которая будет прописана на вашей площади родит ребенка, то она его пропишет без вашего согласия.

Но этого бояться не надо, поскольку вы в любой момент можете подать в суд иск о прекращении ее проживания ,выселении и снятии с регистрационного учета.

У ребенка нет самостоятельного права проживания и если суд выселяет мать, то выселяет и ребенка. В настоящее время права собственника защищены и сложностей в суде с выселением и матери и ребенка не будет