Если нет, то какие дополнительные документы ей надо передать, чтобы не было неприятностей на границах?

• г. Санкт-Петербург

Мая дочь (Ира) выехала в Алупку (Украина) отдыхать 30 июля из С-Питербурга.

Во время отпуска, 7 августа, ей исполнится 20 лет и необходимо менять паспорт.

Большая просьба, ответьте мне на след. Вопросы:

1).Сможет ли она веруться домой 28 сентября по просроченному паспорту? Если нет, то какие дополнительные документы ей надо передать, чтобы не было неприятностей на границах?

2). Какие санкции в этой ситуации имеет право к ней придпринять таможенные службы России и Украины при возврате домой?

3). В какие сроки надо менять паспорт?

Мой электронный адрес loginovatp@land.ru

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт будет действительным ТОЛЬКО один месяц с момента достижения определенного возраста. То есть ей нужно вернуться домой до 7 сентября.

Ваша дочь может пользоваться своим паспортом еще в течении месяца после исполнения 20 лет.

Согласно п.15 Положения о паспорте, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления 20 лет. Поэтому Ваша дочь может пользоваться своим паспортом еще месяц. Но, Вы должны знать, что в соответствии с ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ И ВЪЕЗДА В РФ документом, удостоверяющим личность Вашей дочери на территории Украины (другого государства) является заграничный паспорт. Поэтому, если есть возможность, Вы должны передать дочери ее заграничный паспорт.

Что касается санкций, то если Ваша дочь не успеет вовремя поменять паспорт, то согласно ст. 19.15 КоАП проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.