Заявление на восстановление срока рассматривают как исковое? Нужно платить госпошлину за имущество?

• г. Ижевск

Заявление на восстановление срока рассматривают как исковое? Нужно платить гос пошлину за имущество?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав Андреевич! Нет. госпошлину платить не надо. такое заявление подается вместе с заявлением о признании права собственности на наследство и т.д.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Поэтому госпошлина рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).Об этом еще в 2010 году было письмо Минфина.

Если Вы будете заявлять только такое требование,то оплатите госпошлину от суммы наследственного имущества,а потом еще нотариусу нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве.Поэтому лучше обращайтесь в суд не с заявлением,а иском о восстановлении срока и признании права собственности в порядке наследования.