Проблемы наследования - Как избежать суда и разделить имущество по соглашению?

• г. Волгоград

Есть на меня завещание на квартиру и есть дом без завещания. Мне нужна квартира, а несовершеннолетней сестре отдать дом. Нас только е два наследника. Нотариус свидетельство на наследство на квартиру не выдает. Говорит претендует на все имущество сестра. Ей сказали написать заявление она и написала. Или говорит идите в суд и заключайте соглашение на раздел имущества. Как можно избежать суда? Мы же полюбовно договорились и разделили.

Ответы на вопрос (1):

Вступать в наследство так, как говорит нотариус. Если сестра несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю - не менее 1/2 от той, что она бы получила по закону. По закону вы обе имеете право на половину. Значит, обязательная доля сестры в квартире - 1/4. Ну а Вы - без завещания - имеете право на 1/2 дома. Вступите в наследство, потом поменяетесь. Если до совершеннолетия, то с разрешения опеки. Думаю, проблем не будет, так как размер доли у Вас больше.

Всего доброго.