Как подать коллективный иск против операторов сотовой связи за подключение не заказанных услуг?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Операторы сотовой связи при помощи контент провайдеров подключают услуги которые не заказываешь. В результате снимают со счета деньги. Суммы относительно не большие поэтому никто не хочет связываться. Можно ли подать коллективный иск? Что для этого нужно? Таких обманутых сотни тысяч.

Ответы на вопрос (9):

Да. можно его подать в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ. В силу Закона РФ "О защите прав потребителей" навязывание услуг запрещено.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОДАТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК, ОН (КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК) ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ СТ. 40 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Существование исков о защите неопределенного круга лиц предусмотрено ст. 46 ГПК РФ. Согласно данной статьи в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Коллективный иск можно подать при условии нанесения какого-либо вреда группе лиц. Такие иски оправданы в том случае, когда большая группа лиц имеет одинаковые претензии к обвиняемому, а индивидуальные претензии весьма невелики в денежном выражении и невыгодны, если их подавать отдельно.

Как можно реже отправляйте СМС и скачивайте разнообразные прелести с помощью мобильного интернета, это всё можно скачать на компьютер, в последствии чего с компьютера на телефон.

Если всё же вы отправили СМС, то обязательно зайдите в свой личный кабинет, своего оператора, в этот же день и на следующий день (на всякий случай) и проверьте подключенные услуги и подписки.

Не давайте мошенникам зарабатывать на Вас,

Коллективный иск, подать можно, где истец и с большим количеством соистцов, согласно ГПК РФ.

Но Вы можете обратиться также по факту мошенничества, согласно ст. 159 УК РФ, с заявлением в полицию

Ответ категоричный. В вашей ситуации возможны только иниивидуальные иски каждого потребителя услуг

Это лучший ответ

Вам не стоит собирать много истцов против оператора сотовой связи - громко падать будете.

Начните с одного искового заявления в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту жительства потребителя (ст. 29 ГПК РФ), и посмотрите, как работают суды в России - моральный вред компенсируется вне зависимости от имущественного вреда.

Сотни тысяч возможных плевков в Ваш, как благодетеля, адрес, не принесут Вам почёта и уважения.

Начинайте с себя, и не позволяйте никому Вас обманывать даже на копейки.

Если выиграете, то другие по лыжне побегут за Вами, если им это нужно.

Вам лучше обратиться в антимонопольный коммитет и роспотребнадзор,с тем,что Вам подключают услуги которые Вы не заказывали. Если хотите коллективный,то доверенность от каждого заявителя и никак иначе.