Как правильно оформить договор дарения квартиры между супругами при ее приобретении в браке?

• г. Москва

Как правильно оформить договор дарения квартиры между супругами. Приобретена в браке. Можно оформит все одним договором и подать на регистрацию? Или нужно определить доли и оформить права собственности, а потом дарить свою долю супругу?

Или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Предлагаю Вам в данной ситуации не заключать договор дарения, а применить ст. 38 Семейного кодекса РФ, которая говорит о том, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, достаточно составить соглашение о разделе квартиры и подать на государственную регистрацию права в Росреестр. Для составления такого соглашения и подготовки необходимых документов Вам понадобится

помощь юриста primelegal.ru

Варианты только иные - это общее имущество супругов. Брачный договор или соглашение о разделе имущества. Можно и в суде при желании.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.