Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для получения свидетельства о собственности на квартиру?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для получения свидетельства о собственности на квартиру? Был заключен договор ренты с владельцем квартиры, некоторое время назад он умер, какие справки нужно подготовить, чтобы офрмить свидетельство о собственнности в Москомрегистрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Полина. Вам необходим сам договор, свидетельство о смерти, если имелось, прежнее свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из ЕГРП, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Успехов.

В соответствии со ст.583 ГК вы уже при заключении договора должны были стать собственником квартиры. После нотариального заверения договора ренты он должен был быть обязательно зарегистрирован в Москомрегистрации. Если вы этого не сделали в свое время, то сейчас придется обращаться в суд, т.к. одна из сторон умерла и до регистрации, понятно, дойти не сможет. А если вы имеете в виду просто снятие ограничения с квартиры в виде права проживания теперь уже умершего лица, то не стоит беспокоиться, его не обязательно снимать отдельно, при дальнейших сделках с квартирой просто можете показать свидетельство о смерти. С уважением,