Сейчас жду второго ребенка и ситуация повторилась, он опять решил уйти.

• г. Иркутск

Помогите мне, пожайлуста, 05.09.2001 года у меня родилась дочь, отец, которой не решился стать отцом и ушел еще до рождения ребенка, хотя до этого проживали вместе с 1998 года, дочь зарегистрировала на свою фамилию, в графе отец - прочерк. А через 8 месяцев он решил вернуться, я его простила и разрешила жить вместе, переписать на него ребенка боялась, что как-бы не забрал потом (безпричинные страхи в молодости, сейчас понимаю, что у него это не получится, все условия для проживания ребенка имеются, собственная жилплощадь, достойная зарплата, ребенок ходит в специализированный детский сад, с углубленным изучением английского язака)), так что до сих пор свидетельство о рождении не переоформлялось. Отношения наши не зарегистрированы ни тогда ни сейчас. Сейчас жду второго ребенка и ситуация повторилась, он опять решил уйти. Жить с таким человеком больше не хочется. Скажите, могу ли я второго ребенка или первого, а может и обоих переоформить на их отца, для того, что бы потом подать на алименты, так как мне прийдется сидеть в декрете и как-то содержать своих детей, хорошо если смогу подрабатывать, а если не получится, и в конце-концов, чтобы он хоть какую-нибудь ответсвенность почувствовал. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении факта призания отцовства на вашего гражданского мужа. После вступления в законную силу решения суда ваш гражданский муж будет вписан отцом ребенка. Тоже самое необходимол будет следать, когда родиться второй ребенок. После этого вы сможете подать иск о взыскании алиментов на содержание обоих детей или каждого по отдельности.