Может ли собственник приватизированной квартиры требовать перерасчета оплаты за электроэнергию во время отсутствия в ней?

• г. Обнинск

Имеет ли право (и если ДА, то как оно РЕАЛЬНО реализуется) собственник приватизированной квартиры в многоквартирном доме требовать от Управляющей компании перерасчёта в графе начисления ему за электроэнергию мест общего пользования за время его фактического отсутствия/НЕпроживания в ней. /FYI: Вопрос озвучен мной по просьбе моей мамы-пенсионерки, вынужденной несколько раз в год уезжать на 1,5-2 месяца из своей квартиры к отцу/мужу в Крым. Её

Управляющая компания с боем перерасчитывает ей домофон, но наотрез отказывает в этом по электроэнергии мест общего пользования./

Заранее благодарен Вам за исчерпывающий ответ.

С уважением, Олег из СПб.

Ответы на вопрос (1):

Если под местами общего пользования понимается общее имущество - нет.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды".