Куда лучше написать данное заявление, непосредственно в банк где брался кредит или в арбитражный суд?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разъяснением как вести себя в следующей ситуации (заранее спасибо за помощь!):

Недавно выяснилось, что у отца есть три кредита в двух банках на общую сумму 500 000 рублей. Для всей семьи это было шоком. Проживаем все вместе в одной квартире, финансово отец в жизни семьи практически не участвует. На что были взяты такие кредиты от него ответа так и не добились, наше предположение, что все кредиты взял, чтобы рассчитаться с личными прошлыми долгами и проигрывал деньги в карты. Страдает алкогольной зависимостью, уже месяц находится на лечении в психиатрической больнице, не работает. Выплачивать такую большую сумму долга на данный момент не представляется возможным (раньше минимальную сумму по всем кредитам выплачивал без просрочек, но сейчас находится без работы и на лечении в больнице).

Вопросы следующие:

1. Долг в итоге нужно будет выплатить, но как сделать это на максимально льготных условиях? Написать заявление на процедуру реструктуризации долга? Куда лучше написать данное заявление, непосредственно в банк где брался кредит или в арбитражный суд? Какие документы нужно будет предоставить (есть справка из больницы, что по настоящее время находится на лечении, т.к. он не работает, когда выйдет из больницы встанет на биржу труда, т.е. справка с биржи тоже будет), в какой форме пишется это заявление? Как долго рассматривается заявление? После положительного принятия решения о реструктуризации, каковы дальнейшие действия должника?

Заявление на реструктуризацию можно писать в любой момент (пока просрочек по кредитам не было, поскольку боимся последствий для семьи минимальный платёж платим сами), или для подачи заявления необходимо дождаться просрочек в 3 месяца?

Если кредиты взяты в двух разных банках (в одном около 130 тыс. руб., в другом ещё 300 тыс. руб) при реструктуризации эти суммы объединят? Если писать заявление, то нужно писать и в один и в другой банк?

2. Кредит отец брал на свои личный нужды, никого из родственников не оповещал о своём решении взять кредит, деньги эти не были потрачены на приобретение чего-либо в общее пользование семьи (проще говоря ни копейки с взятого кредита в семью не пошли). Обязаны ли родственники нести обязательство по кредиту в таком случае? Никто из нас поручителем не выступал. Переходят ли долги (если не в состоянии оплатить их сам) на детей или жену?

3. Если будет ситуация с арестом имущества как себя вести? Есть квартира где проживаем все вместе (5 человек, включая несовершеннолетнего ребенка), квартира приватизирована, находится в собственности у жены должника (теперь уже как месяц бывшей жены, состоялся развод родителей), все остальные члены семьи лишь прописаны в этой квартире. Должник по сути не имеет право собственности на квартиру, но зарегистрирован в ней. Т.е. саму квартиру никто ни при каких условиях отобрать в счёт списания долга не сможет, верно? А лишь смогут описать имущество в ней (хотя всё приобреталось не на деньги должника, но чеков к сожалению нет).

Чтобы избежать различного рода контактов (выездных групп, коллекторов) хотим выписать должника из квартиры и зарегистрировать отца должника подальше, в какой-нибудь деревне, в этом случае все требования по выплате долга будут приходить на адрес прописки? Просто хотим обезопасить себя от коллекторов, приходов «в гости» сотрудников банка, дома пожилой человек и ребенок, боимся за их спокойствие.

С одного банка (где долг 300 тыс) уже звонили 3 раза около месяца назад на телефон соседей (так и узнали что у него ещё один кредит), по телефону я разъяснила, что должник не может сам связаться с банком, поскольку находится в закрытом учреждении больницы, где звонки запрещены (в больнице и вправду 2 недели запрещали пользоваться телефоном) и когда выпишут его, сам придёт в офис банка. Т.е. первая ступень с просрочкой уже была, чего нам ожидать дальше, ждать приезда сотрудников банка в гости? Или пока отец находится на лечении стоит пойти самим и как родственник должника известить о несостоятельности его платёжоспособности?

И можно ли написать заявление в банк о том, чтобы данному человеку больше не выдавали кредитов (на основе справки с психиатрической больнице), есть подозрение, что может ведь опять набрать кредитов.

P.S. Заранее огромное спасибо за разъяснение всех вопросов)

Ответы на вопрос (2):

1.Писать заявление нужно сейчас ссылаясь на приведенные вами обстоятельства с приложением подтверждающих документов.кредиты взяты в разных банках.поэтому нужно писать два заявления на реструктуризацию

2 детей не могут привлечь к ответственности за неуплату кредитов,а жене нужно будет доказывать.что она не давала согласия на получение кредитов.что деньги были потрачены не на семейные нужды.

3 квартиру арестовать не смогут а имущество да.Можете выписать отца в деревню,но это не обезопасит от возможных звонков и визитов коллекторов.

Поэтому если будут звонить или стучаться в дверь-разговаривайте с ними жестко.если будут совсем донимать пригрозите им написанием жалобы в полицию Коллекторам не предоставлено по закону право принудительного взыскания.Этим занимаются судебные приставы только если есть решение суда самим сходить в банк и объяснить ситуацию с отцом Вам лучше .Заявление о том чтобы не давали кредиты писать не нужно.Это совсем по-детски Вы же взрослые люди Это я к тому что банки абсолютно не связаны подобными заявлениями .Они сами определяют свою кредитную политику.Ничто их не остановит, если вдруг захотят еще дать кредит отцу Поэтому Вам лучше написать заявление в банк,чтобы при возможной следущей выдаче кредитов он непременно учитывал эти обстоятельства

Анастасия Юрьевна!

Не кидайте деньги на ветер!

Пусть мама обратится с иском в суд и разделит совместно нажитое имущество, при грамотном ведении дела надо сделать так, чтобы долги не были совместными.

Обращайтесь, у меня есть такая практика, есть несколько вариантов конкретной тактики в суде.

Выписать и перепрописать его тоже можно, но это не отменяет указанного выше, так как иначе взыскание может быть обращено на совместно нажитое имущество, независимо от того, где оно находится, по месту прописки или нет.