Дом, в котором проживала моя мама, должны снести осенью по плану реконструкции (снос пятиэтажек).

• г. Москва

В июне этого года умерла моя мама. После ее смерти осталась двухкомнатная приватизированная квартира в Зеленограде.

Свидетельство о наследстве я получу только по истечении шести месяцев, то есть в декабре. Соответственно, и регистрация собственности возможна только в декабре. Дом, в котором проживала моя мама, должны снести осенью по плану реконструкции (снос пятиэтажек). От сюда вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите пожалуйста. Боюсь, меня могут лишить наследства.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Нормы о наследовании содержаться в ч. 3 Гражданского Кодекса РФ

Статья 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1171 ГК РФ

Для защиты прав наследников нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, по охране наследства.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства по заявлению одного или нескольких наследников и других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Таким образом, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об охране наследства.

Считаю, что лишить Вас имущества не могут так как, согласно ст. 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вас никто не лишит. Вы подайте заявление, что вы наследник, приложите свидетельство о смерти, свидетельство о рождении. Но к сожалению, после сноса вам все равно придется получать эту квартиру только в судебном порядке, а не у нотариуса. Можете сразу при сносе обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности