Работаем в бюджетной организации)

• г. Пермь

В праве ли администрация требовать от работников уборку бытовых и вспомогательных помещений, мотивируя тем, что нет ставки уборщка в штатном расписании. (работаем в бюджетной организации)

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Но может быть (при согласии работника) например, совмещение.

ТК РФ.

"Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора".